техосмотр
30.01.2022 15:45

Техническая проверка автомобилей в Украине будет обязательной с сентября этого года и коснётся почти всех категорий транспорта. Это вызывает беспокойство у водителей, ведь нельзя недооценивать риск негативной оценки автомобиля.

В Главном сервисном центре МВД Украины сообщили, какие системы машин будут проверять в обязательном порядке.

Водителям надо приготовиться к тому, чтобы в автомобиле проверят тормозную систему, рулевое управление, колеса и шины, световые приборы, уровень пропускания света стёклами, при наличии – газобаллонное оборудование, а также другие элементы, которые непосредственно касаются безопасности движения и охраны окружающей среды.

После техосмотра все результаты, вместе с фотографиями авто, внесут в общегосударственную базу данных, при этом на кадрах должна обязательно быть указана дата и время проведения техосмотра. Храниться эти документы будут в базе в течение трёх лет. В случае, если автомобиль не будет соответствовать информации, указанной в его документах, владельцу машины могут отказать в проведении техосмотра.

Ранее сообщалось, что к сентябрю 2022 года отечественные автолюбители будут вынуждены провести свои машины через техосмотр. Процедуру вернут как обязательную, а подпадут под нее практически все транспортные средства.

Также мы писали, что за игнорирование предусмотренного законом прохождения влечет за собой штраф. Не стоит забывать, что владельцы также отправляют на ТО свои мопеды и мотоциклы.