полиция
30.01.2022 21:03

Уголовное производство ведется с октября 2021 года по двум статьям. Первое дело касается возможного инкриминирования нарушения части 2 статьи 366-2 Уголовного кодекса «Декларирование недостоверной информации», предусматривающей максимальное наказание в виде лишения свободы до 2 лет. Второе досудебное расследование начато по части 2 статьи 384 «Введение в заблуждение суда или иного уполномоченного органа» с максимальной санкцией в виде лишение свободы до 5 лет.

Как следует из материалов следствия, супруга Михаила Добкина Алла совершила крупный платеж по торговой сделке, который не отражен в декларации мужа, а также подарила ему 10 млн грн без указания источника дохода. Исходя из поданных Михаилом Добкиным сведений, у семейной пары не было средств для проведения указанных операций. Такие же недостоверные данные Добкины могли предоставить в суд.

В открытом доступе можно найти декларации Михаила Добкина с 2013 по 2019 год, как кандидата в президенты и народного депутата.

Добкин участвовал в выборах мэра Харькова в конце 2021 года. Свою кампанию он финансировал из средств подконтрольной ему Владимир-Волынской птицефабрики, права на которую заявил бизнесмен Григорий Соломанин. Предприятие в конце 2021 года обвинялось в присвоении 34 млн грн государственных средств на поддержку животноводства.