Украинцы
31.01.2022 10:53

В Украине сокращается население. В ООН сделали прогноз, сколько украинцев останется в 2050 году.

По словам специалистов, население Украины сократится с нынешних 41 млн до 35 млн. Украинцев станет меньше на 7 миллионов человек. Как свидетельствует прогноз ООН, такая негативная динамика – одна из самых быстрых в мире.

По данным Госстата, на 1 декабря 2021 года население Украины составило 41 млн 208 тыс. 106 человек.

В Украине сокращается население по разным причинам. Среди основных – это низкий коэффициент рождаемости; высокий уровень смертности; постоянный рост уровня внешней миграции; недостаточный уровень благосостояния.

Отмечается, что порядка трети украинцев умирает в возрасте до 65 лет, хотя более половины этих смертей можно было бы предотвратить.

При этом, за пределами страны постоянно находится около 3 млн украинцев, их количество, вероятнее всего, будет только расти. Причем почти половина украинцев занята в низкоквалифицированных видах деятельности. Людей привлекает то, что таким образом им легче иметь доступ к рынкам труда в ЕС.

Из Украины уезжают, чаще всего, молодые украинцы. Из-за чего население Украины стремительно стареет.

Как сообщалось ранее, в 2050 году в Украине, по прогнозам на среднесрочное будущее, будут проживать 29-30 млн человек. Постоянное население Украины, с учетом людей, которые меньше года подряд находятся за рубежом, составляет 38 млн человек - без учета временно оккупированных Крыма и части Донецкой и Луганской областей.

Мы писаои ранее, какие страны остаются открытыми для вакцинированных украинских туристов. Стоит отметить, что правила посещения стран меняются довольно быстро, поэтому, если вы собрались в путешествие обязательно уточняйте условия въезда на сайте министерства иностранных дел Украины, либо на сайтах посольств иностранных государств.

Ранее From-ua.com сообщал, что среди польских военных появились новые пострадавшие от атак нелегальных мигрантов.