кубик Рубика
31.01.2022 10:20

По мнению детских психологов, пик развития памяти приходится на возраст 12–16 лет: именно в этот период мозг начинает активно анализировать любую поступающую информацию. В этот период важно заранее позаботиться о полноценном «питании» для мозга: специальные упражнения, разнообразные творческие увлечения, сбор конструкторов или 3D-пазлов помогут хорошо развить память и когнитивные способности. 

Конструкторы и 3D-пазлы: прокачиваем когнитивные способности в развлекательной форме

Сбор конструкторов и 3D-пазлов – это возможность развить память и улучшить уровень когнитивных способностей с помощью увлекательного процесса игры. К примеру, бренд Kawada предлагает широкий ассортимент умных игрушек, изготовленных по новейшим японским технологиям: наноконструкторы и пазлы с тематическим сюжетом и разными уровнями сложности способны заинтересовать не только подростков, но и маленьких детей.

В чем основная польза конструкторов и 3D-пазлов?

  1. Улучшение логического мышления и связности речи. Доказано, что развитая мелкая моторика прямо пропорционально влияет на улучшение речи даже в подростковом возрасте. Кроме того, активность мышц рук положительно действует на работу центральной нервной системы.
  2. Склонность к творчеству. Реализация собственных идей при составлении конструктора или 3D-пазла помогает в формировании обоснованного собственного мнения, правильном применении полученных знаний или новой информации. Согласно статистическим данным, дети, регулярно игравшие с конструкторами и пазлами, в жизни быстрее реагируют на проблемные ситуации, легко находя из них правильный или нестандартный выход. На сайте интернет-магазина https://kidr.com.ua/ можно ознакомиться с популярными моделями таких игрушек.
  3. Внимательность, терпение, усидчивость и самодисциплина. Во время сбора понравившейся модели конструктора или пазлов что-то может пойти не так, иногда приходится делать все заново: это способствует улучшению концентрации и внимания.
  4. Навыки социализации. Играть с конструктором и пазлами веселее в крупной компании: это улучшает коммуникацию замкнутого подростка со сверстниками и хорошо влияет на когнитивные навыки.

На что еще обратить внимание: общие советы специалистов

Чтобы подросток хорошо усваивал школьную программу и отдыхал от гаджетов, специалисты советуют:

  • использовать альтернативные средства запоминания материала, например ассоциативное мышление. Метод заключается в следующем: запоминая новый термин, подросток должен придумать собственный образ, который будет ассоциироваться с выбранным объектом;
  • регулярно тренировать структурированное запоминание: информация, поступающая в мозг, делится на отдельные категории по признакам;
  • найти хобби и увлечения, доставляющие удовольствие. Это может быть исследование иностранных языков, игра на музыкальных инструментах, рукоделия, чтение познавательной литературы и т.д.

ребенок играет

Интернет-магазин Kid's Republic: большой выбор товаров известных брендов для развития памяти

Интернет-магазин "Кидс Репаблик" предлагает широкий ассортимент детских товаров известных брендов для улучшения мозговой деятельности подростков и детей дошкольного возраста. Здесь есть интересные японские конструкторы, наноигрушки, 3D-пазлы и другая продукция, которая поможет оторвать ребенка от планшета или смартфона и сделает отдых от школьных занятий приятным и интересным.