весна
01.02.2022 02:22

Согласно прогнозу, озвученному украинскими синоптиками, в связи с изменениями климата в глобальном масштабе, все чаще привычные для нас погодные условия не совпадают с реальными.

Синоптики отмечает, что раньше оттепель начиналась в марте, деревья зацветали в апреле, а в мае было уже достаточно тепло. На сегодняшний день ситуация изменилась, пишет wisemeteo.

В марте 2022 года специалисты обещают среднюю температуру около 2 °C, – это на 1° ниже средней отметки за последние 10 лет. Большого количества осадков в этом месяце синоптики не прогнозируют. Также не исключены в этом месяце снег и морозы. В отдельных регионах температура может понизиться ночью до зимних -17 °C.

В апреле температура потихоньку начнёт повышаться и ожидается в районе +8 °C. К концу месяца прогнозируется повышение температуры на 1° – до 9 °C. Осадков в этом месяце будет немного.

И, наконец, последний месяц весны – май – ожидается тёплым. В первой декаде температурные показатели возможны в пределах около 11 °C. К концу мая потеплеет до +14, будет больше и осадков. По прогнозу синоптиков, общее количество дней с дождями будет в пределах шести.

Ранее сообщалось, что в ближайшие дни Украину ожидают мощные снегопады.

Также стало известно, когда в Украину придет потепление.