ноутбук
31.01.2022 19:16

Согласно информации, размещенной в инфляционном отчёте Национального банка Украины за январь 2021 года, в Украине зафиксирован уровень безработицы в размере 9,8%.

В Нацбанке указали на то, что существенным фактором безработицы, учитывая рост количества вакансий на рынке, является низкая квалификация украинцев.

То есть, объяснили в НБУ, уровень безработицы связан не только со слабым ростом экономики в условиях пандемии коронавируса, но и с несоответствием профессий или квалификаций необходимым вакансиям.

В отчёте сказано, что это подтверждено данными сайтов по трудоустройству. В НБУ сообщили, что на сегодняшний день на рынке есть избыток вакансий юристов, журналистов, топ-менеджеров и деловодов. Также в наличии дефицит кадров в сфере информационных технологий и сельского хозяйства.

Согласно опросу Нацбанка, доля предприятий, отмечающих негативное влияние на свою деятельность дефицита квалифицированных кадров, увеличивалась в течение всего 2021 года.

Ранее эксперты по трудоустройству подсказали, кому будет легче всего найти работу в наступившем 2022-м году.

Также мы писали, что в Украине прогнозируется снижение уровня безработицыдо уровня 8,5 процентов, но это произойдет позже прогнозируемого.