Иван Шмуратко
02.02.2022 04:54

После того, как на прошлой Олимпиаде в Токио разразился скандал с участием украинской легкоатлетки Ярославы Магучих, украинские спортсмены с осторожностью и настороженностью относятся как к российским спортсменам, так и к российским журналистам. Напомним Ярославу затравили в соцсетях за то, что она обнималась на соревнованиях с российской спортсменкой.

Олимпиада ещё не началась, однако журналисты, в том числе и российские, стараются общаться со спортсменами и задают им разные вопросы, пишет ria.ru.

Один из российских журналистов на пресс-конференции перед Олимпийскими играми в Пекине задал вопрос 20-летнему украинскому фигуристу Ивану Шмуратко. Молодой человек не растерялся и, для того, чтобы не отвечать россиянину на русском языке, ответил на вопросы на английском.

По словам спортсмена, он очень гордится тем, что представляет в Пекине украинцев и Украину. Иван пообещал сделать все, чтобы максимально сосредоточиться на своем выступлении и показать хороший результат.

При этом украинцу тяжело дается английский язык, практически ничего не понятно из того, что она ответил российскому журналисту.

Однако винить его в этом не следует: дело в том, что глава Минспорта Украины Вадим Гутцайт очень убедительно просил наших спортсменов не фотографироваться с российскими коллегами, не стоять с ними рядом, а если давать интервью, то только на английском или украинском языке.

Ранее сообщалось, что на зимнюю Олимпиаду в Пекин отправились 45 спортсменов из Украины, они будут соревноваться по 12 спортивным дисциплинам.

Также мы писали, что во время командных соревнований на зимней Олимпиаде, которая, как известно начинается 4 февраля, украинских и российских фигуристов расположили рядом.