AirPods 3
01.02.2022 11:33

Компания Apple стала первой, у кого получилось создать первые полноценные TWS-наушники. Удалось не только это. Продукт все-таки смог стать массовым и создать целый рынок, куда уже подтянулись другие производители.

Первый традиционный форм-фактор купертиновцы эксплуатировали очень долго и нехотя от него отказывались. Первым отходом от канона стал выход AirPods Pro, которые сделали вакуумными. Третье поколение базовой линейки стало чем-то средним между AirPods 2 и AirPods Pro.

Сейчас, если вы хотите купить беспроводные наушники от Apple, придется выбирать из трех моделей. Расскажем, почему стоит купить именно AirPods 3.

Какими получились AirPods 3 по удобству

Для тех, у кого наушники вываливались, есть хорошая новость. AirPods 3 сидят значительно лучше. Они как бы цепляются за ухо.

Стоит ли покупать AirPods 3 в 2022 году. Личный опыт

Дело в том, что AirPods 3 очень похожи на AirPods Pro по форме. Они почти одинаковые, только без вакуумных насадок. Кстати, у них ножка значительно меньше, чем у AirPods 2. Если это кого-то смущало, а такие люди есть, теперь наушники не будут особенно выпирать из уха.

Что касается кейса, то он также похож на Про-версию. Открывается по горизонтали и легко помещается в маленький карман джинсов.

У предыдущих моделей была интересная проблема — если наушник достать из уха, то воспроизведение музыки остановится. Только наушники не понимают, где именно они находятся, в кармане или в ухе. Если в кармане, то могут заиграть. У AirPods 3 есть специальный сенсор, который дает устройству понять, контактирует оно с кожей или другими материалами. Воспроизведение включается только в ухе.

Стоит ли покупать AirPods 3 в 2022 году. Личный опыт

Чем технически хороши AirPods 3

Дело в том, что владельцы AirPods 2 жалуются на недостаток функций и относительно слабый звук. Про-версия изначально была вакуумной, а это форм-фактор нравится далеко не всем.

AirPods 3 лишены всех этих неприятностей.Эта модель намного лучше сидит в ухе. В звуке она стала золотой серединой. Хорошие высокие и средние частоты, а басы хоть и не мучают барабанные перепонки, но их вполне хватает для Rammstein.

AirPods 3 получили следующий набор функций:

  1. Пространственное аудио — наушники умеют отслеживать положение головы относительно телефона/планшета/компьютера. Это можно сравнить со стерео-звуком, только подвижным.

  2. Влагозащита — модель подойдет желающим заниматься спортом. AirPods 3 от пота не умрут.

  3. Автоматическое переключение — если вы пользуетесь несколькими устройствами Apple, то AirPods 3 будут автоматически переключаться на источник звука.

  4. Беспроводная зарядка — не скажу, что это всегда удобно, но если у вас уже есть такая зарядка, то сможете ее и здесь использовать.

Радует появление влагозащиты, даже если вы планируете использывать ее не часто. Даже если вы не спортсмен, она пригодится в дождь. Почти всего вышеперечисленного нет в AirPods 2, а у AirPods Pro дополнительно есть только шумоизоляция. Тут уже сами решайте, нужна ли она вам.

Стоит ли покупать AirPods 3 в 2022 году. Личный опыт

Говоря про автономность, то сейчас AirPods 3 считаются самыми долгоживущими от одного заряда. Они живут до 6 часов автономно, а с подзарядкой от футляра получают еще до 30 часов. Скорее всего, купертиновцы смогли добиться большей автономности за счет отказа от шумоизоляции и поддержки режима прозрачности.

Стоит покупать AirPods 3?

Исходя из вышеперечесленых достоинств покупать AirPods 2 уже не стоит. Иметь просто беспроводные наушники сейчас недостаточно. Рекомендуем остановиться на AirPods 3. За посадку не волнуйтесь, они сидят в ухе даже лучше.

С AirPods Pro ситуация сложнее. Если они у вас уже есть и форм-фактор затычек устраивает, переходить на AirPods 3 нецелесообразно. В функциях вы ничего нового не получите, а только шумоподавление потеряете.

Если выбираете между AirPods 3 и AirPods Pro, то остановите свой выбор на третей версии, если шумоподавление вам не особенно нужно и затычки не очень нравятся. Переплачивать за это нет смысла, но тут уже решайте сами.