Артем Рябчук
01.02.2022 19:05

В некоторых средствах массовой информации появились новости о самоубийстве Артема Рябчука, которого подозревают в расстреле из автомата нацгвардейцев в Днепре на заводе "Южмаш".

Напомним, страшная трагедия случилась на днях, 27 января. Правоохранителям поступило сообщение о том, что военнослужащий Национальной гвардии Артем Рябчук расстрелял из автомата нацгвардейцев. Пять человек погибли,  еще пятеро получили ранения. Стало известно, что в ходе стрельбы  один из военнослужащих, получив три ранения, смог убежать и подать сигнал тревоги.

Стрелка задержали. Кировский районный суд Днепра частично удовлетворил ходатайство стороны обвинения о применении Артемию Рябчуку самой суровой меры пресечения. Правоохранители требовали, чтобы его отправили на гаупвахту по месту несения службы. В итоге судья зачитал решение, согласно которому стрелок пробудет под арестом до 27 марта. Возможности выйти под залог у него, учитывая тяжесть преступления, не будет.

Теперь в СМИ появилась информация о якобы суициде Рябчука.

ГБР призывает журналистов пользоваться официальной информацией и не распространять фейки.


В ведомстве отметили, что данная информация полностью не соответствует действительности. Подозреваемый находится под стражей, его жизни и здоровью ничего не угрожает.

Государственное бюро расследований делает все возможное, чтобы как можно быстрее завершить досудебное расследование по этому резонансному делу и привлечь виновных к ответственности.

Ранее сообщалось, что в соцсети Facebook создали  группу поддержку нацгвардейца Артемия Рябчука. Создатели группы считают, что мотивом расстрела является армейский произвол и дедовщина. Они требуют от властей разобраться с насилием и унижениями в соответствующих местах.