Пакеты
02.02.2022 08:17

Этой весной в Украине произойдут изменения – после подорожания больших пакетов, хотят запретить маленькие пакеты. Для украинцев они больше привычны как пакеты-маечка.

Со вчерашнего дня упаковочные большие пакеты в Украине начали стоить от 2 до 3 грн. Не все украинцы готовы их покупать, поэтому прогнозируется, что украинцы будут экономить и использовать  меньше пластика, передает Урядовый портал.

При этом тонкие маленькие пакеты из украинских магазинов должны полностью исчезнуть после 9 марта. Исключение пока составит пакетик для первичной упаковки мяса или рыбы.

Но только до 1 января 2023 года. Потом в Украине планируются отказаться и от них.

В Украине с марта запретят распространение пакетов толщиной до 50 микрометров. А с 1 января 2023 года запретят использование всех пакетов толщиной до 50 микрометров.

Отметим, как сообщалось, в Украине с 10 декабря запрещены простые пластиковые пакеты. За их украинцев будут наказывать. Кому грозят штрафы за «маечки».

Напомним, большинство супермаркетов уже предложили альтернативу своим клиентам, а именно разнообразные мешочки, сеточки и эко-сумки. Стоит такая замена ощутимо дороже – от 25 до 40 гривен.

В Украине с 10 марта 2022 года запрещается продавать и распространять в магазинах и заведениях общепита сверхтонких, тонких и оксоразлагающихся пластиковых пакетов.