квартира
05.02.2022 22:00

Многие украинцы мечтают о собственном жилье, но, к сожалению, приобрести недвижимость не могут из-за нехватки средств. Однако, те, кто такую возможность имеют, внимательно следят за рынком и ценами. Пандемия и напряженность на украино-российской границе внесла свои корректировки, иностранцы начали продавать недвижимость в Украине, пишет biz.today.ua.

Как отмечает издание, если в 2021 году украинская недвижимость была популярным направлением для инвестиций, то сейчас в поле зрения иностранных граждан оказались другие страны. Согласно данным, в прошлом году 10 процентов всех продаж недвижимости были оформлены с иностранными гражданами. Многие вкладывались в коммерческую недвижимость, а также покупали жилье для сдачи в аренду. Сейчас на фоне обострения политической ситуации часть иностранцев, которые проинвестировали в первичку, пытаются продать недострой путем переуступки прав собственности.Поводом для продажи имущества также стали изменения в налоговом законодательстве. 

По словам риелторов, коло 70% нерезидентов, которые инвестируют в украинскую недвижимость — бывшие граждане Украины. Остальные 30% — те, у кого здесь есть родственники или друзья.

Эксперты отмечают, что если военного конфликта с Россией удастся избежать, тогда квартиры, как и прогнозировалось, подорожают до конца 2022 года на 10-15 процентов с учетом инфляции, подорожания строительных материалов. Вначале вырастут цены на первичном рынке, а затем подтянется и "вторичка".

В случае введения военного положения естественно рынок недвижимости обвалится, как и вся экономика страны. Стоимость жилья упадет,.