газ
05.02.2022 22:33

В Украине с 1 января 2022 года поднялись тарифы за распределение газа в среднем на 3,9%. Платеж за распределение указан в квитанции за газ в отдельной графе и является обязательным. Издание biz.today.ua, отмечает, что есть  только один случай, при котором потребитель может отказаться платить за распределение газа.

Так, плата за распределение газа не начисляется домохозяйствам, которым официально было прекращено снабжение (распределение) газа. Этот факт должен быть подтвержден соответствующим Актом прекращения газоснабжения.

Если потребитель не хочет платить за распределение газа, то нужно обратиться к газовому оператору и написать заявление о прекращении поставки газа с расторжением договора о распределении газа. Например, такая ситуация может возникнуть, если житель дома на длительное время уезжает. Восстановить подключение можно будет за отдельную плату.

Плата за доставку газа осуществляется, даже если в течение года потребитель не сожжет ни одного кубометра газа, но газовое оборудование в его жилище есть. Если потребитель хочет отказаться от услуг по распределению природного газа, то он должен инициировать расторжение договора о распределении газа, иначе придется платить даже за периоды отсутствия дома.

Отметим, что не все украинцы имеют возможность в полном объеме оплачивать коммунальные услуги, денег едва хватает на жизнь от зарплаты до зарплаты, долги растут. Некоторым людям приходится выезжать за рубеж на зароботки, чтобы оплатить коммуналку в Украине.

В период пандемии не все смогли остаться на своих рабочих местах, были и такие, кому приходилось увольнятся. Особенно пострадали женщины, которые были вынуждены уходить с работы, чтобы больше времени уделять детям, которые учатся на дистанционке. Жить становится сложнее, в стране дорожают энергоносители и продукты питания. Так, ранее сообщалось, что в Украине поднялись цены на молочную продукцию. Это произошло из-за дефицита сырья и  роста цен га энергоносители и энергоресурсы. Хлеб подорожал на 18%. В стране закрываются теплицы, их стало невыгодно содержать.

Как сообщалось ранее, украинцев предупреждают, что на прилавках магазинов появились поддельные товары. Фальшивки могут быть смертельно опасными. Украинцев предупреждают о поддельной колбасе.