Донбасс
02.02.2022 15:01

Минист р иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что отдельные районы Донецкой и Луганской областей не получат так называемый "особый статус", который позволил бы им накладывать право вето на общегосударственные решения.

Об этом руководитель внешнеполитического ведомства расскал в интервью изданию Rzeczpospolita.

В частности, представители СМИ поинтересовались, готов ли Киев пойти на подобный шаг ради урегулирования конфликта на востоке Украины.

"Ни один регион Украины не будет иметь права вето на общегосударственные решения. Это высечено на камне! Так что никакого особого статуса, как представляет это себе Россия, никакого права вето не будет", - заявил министр.

Он отметил, что в Украине продолжается реформа по децентрализации власти, а руководство страны готово работать над реализацией Минских соглашений. При этом, по словам министра, в первую очередь должны быть выполнены гарантии по безопасности - а уже потом только политические договорённости.

Ранее From-ua.com сообщал, что в Российской Федерации заявили о планах Украины вторгнуться в Крым, чтобы таким образом вернуть себе оккупированный полуостров. Ранее в Кремле прогнозировали "силовой сценарий" и для Донбасса.