Зоран Миланович
02.02.2022 16:04

Президент Хорватии Зоран Миланович обвинил Великобританию в "подстрекательстве" Украины к конфликту с Россией.

Об этом сообщило информационное издание Euractiv.

Глава Хорватии заявил, что Европе необходима "сделка" с Россией, поскольку без ее участия на Старом континенте не будет стабильности.

"Великобритания вводит Украину в заблуждение, подстрекает ее и держит в заложниках отношений между Лондоном, что представляет второстепенную державу, и Вашингтоном.Россия является фактором в этом уравнении, нам нужна сделка с Россией", - заявил президент балканского государства.

По его словам, Лондон держит Украину в заложниках между США и Великобританией, которая, выйдя из Европейского союза, стала второстепенной страной.

На вопрос  журналистов отом, почему Миланович не встречался с министром обороны Соединённого королевства, президент заявил, что поддерживает контакты с главами оборонных ведомств "только сверхдержав" - вроде США или России. Он добавил, что "ему не о чем говорить" с министрами британского правительства.

Ранее From-ua.com сообщал, что Европейский союз заканчивает разработку "масштабного пакета санкций" на случай, если Российская Федерация вторгнется в Украину. Ограничительные меры прежде всего коснутся финансового и энергетического секторов экономики РФ.