кукуруза
06.02.2022 22:00

В Украине дорожают продукты питания, и кукуруза не станет исключением в новом сезоне. Основные причины -  рост цены нефти и всех производных, увеличение затрат на выращивание зерновых и масличных культур, их сушку, переработку и логистику. Такое мнение высказал директор аграрного направления «УДГ Трейдинг» Михаил Тимощук на сайте Latifundist.com.

Эксперт отметил, что последние два года кукуруза росла в цене. Этот тренд был начат в 2019 г..

Своего же пика цена достигла в 2020 году, в начале декабря, когда трейдеры платили уже $226-230 CPT. В начале 2021 г. ценовое ралли продолжилось. В феврале кукуруза стоила уже $255, а в ноябре-декабре — $268-270.

По мнению эксперта, тренд роста стоимости сохраняется даже на фоне риска эскалации со стороны России.

Вместе с тем, из-за роста стоимости энергоносителей, в стране закрываются теплицы, так как их становится не выгодно содержать,  цена многих продуктов дорожает. Некоторым украинцам приходится уезжать на зароботки за границу, чтобы хоть как-то справиться с ситуацией.

Стоит отметить, что Президент Украины Владимир Зеленский во время выступления в Верховной Раде заявил, что украинская экономика в условиях пандемии и возможного вторжения армии РФ стабилизируется, а запасов газа и угля хватит для прохождения отопительного сезона.  Впервые за годы независимости в стране работают все блоки атомных электростанций, а золотовалютные резервы находятся на рекордном уровне.

Глава государства также подчеркнул, что гривна по отношению к доллару "чувствует себя лучше", а план поступления средств в бюджет в январе перевыполнен на 7 млрд.