Кристалина Георгиева
02.02.2022 20:05

Международный валютный фонд готов поддержать страны, которые могут пострадать из-за отключения Российской Федерации от системы финансовых транзакций SWIFT.

Об этом, со ссылкой на директора МВФ Кристалину Георгиеву, сообщило информационное агентство Reuters.

Подобная ситуация может возникнуть, если Кремль решится на вторжение в Украину. Георгиева считает, что санкции против Москвы, которые за этим последуют, непременно затронут финансовую систему.

"Если мы окажемся в ситуации, когда возникнут побочные эффекты, требующие более активного участия МВФ в других странах, мы, конечно, будем там, - заявила директор МВФ, добавив, что кредитор располагает средствами на 700 млрд долл.

Впрочем, Георгиева надеется на решение конфликта дипломатическим путём.

Стоит отметить, что отключение России от SWIFT активно обсуждают в Евросоюзе, как одну из ответных мер на возможное вторжение в Украину.В Брюсселе даже запросили у банков сценарий, который бы учёл подобную ситуацию. В США же рассматривают санкции против крупнейших банков РФ, но не отключение от системы транзакций.

Ранее From-ua.com сообщал, что Европейский союз заканчивает разработку пакета "масштабных" санкций на случай возможного вторжения Российской Федерации в Украину.