Алексей Резников
03.02.2022 13:40

Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что считает вероятность вторжения Российской Федерации "низкой", поскольку даже западные партнёры перестали говорить о его неизбежности в официальном общении.

Об этом глава Минобороны рассказал, общаясь с журналистами на брифинге.

"Наши стратегические партнеры изменили свою риторику, сегодня мы получили очень важный сигнал, что наконец слово "неизбежный", по поводу возможного вторжения, не применяется в официальной риторике. О чем мы уже говорим несколько недель", - отметил руководитель оборонного ведомства.

Резников добавил, что угроза вторжения сохраняется ещё с 2014 года, но на сегодня нет прямых свидетельств того, что это произойдёт "прямо уже и сейчас". Поэтому, чиновник призвал украинцев не поддаваться испугу и панике, отметив, что не видит оснований "куда-то убегать или упаковывать какие-либо чемоданы".

Вместе с тем, министр рассказал, что силовые органы страны продолжают наблюдать за деятельностью Кремля у границ Украины. Так, шесть десантных кораблей сейчас выполняют манёвры в Средиземном море, после чего зайдут в сирийский порт. В дальнейшем, не исключено, что они отправятся в Чёрное море.

Кроме того, Киев будет наблюдать за предстоящими российско-белорускими учениями. Резников заверил Минск, что украинская сторона не планирует никаких провокаций на границе и не ожидлает их со стороны Беларуси.

Ранее From-ua.com сообщал, что министр обороны Украины Алексей Резников сообщил о новом запросе властей к странам-партнёрам о предоставлении военной помощи.