Электронный больничный
06.02.2022 22:35

В Украине растет нагрузка на центры первичной медицинской помощи и семейных врачей в связи с обращениями об открытии больничных. Ситуация накаляется до предела. На заседании Комитета ВРУ по вопросам здравоохранения вниманительно изучили данную ситуацию.

По результатам заседания стало ясно, что в Украине возвращают дистанционное получение электронных больничных, их можно будет получить без обращения к врачу, но сроком на пять дней.

"Растет нагрузка на центры первичной медицинской помощи и семейных врачей в связи с обращениями об открытии больничных. Из-за этого согласован текст приказа о возобновлении практики дистанционного открытия электронных больничных на пять дней с последующим обращением к врачу", - сообщили в комитете.

В случае продления (на более чем пять дней) или закрытия больничного, пациенту нужно будет обратиться к врачу.

Напомним, три недели продолжается рост заболевания в Украине, штамм коронавируса "Омикрон" обнаружен в двадцати областях страны. Также сообщалось, что ВОЗ подготовила очередной доклад, в котором говорится, что десятки тысяч тонн дополнительного медицинского мусора из-за Covid-19 создает новую угрозу людям.

Стоит отметить, что передаются грипп и ковид преимущественно контактным и воздушно-капельным путем, потому очень опасно находиться рядом с человеком, который чихает или кашляет, игнорирует ношение маски. Кроме того, вирус может передаваться через поручни, ручки и другие поверхности. Следует помнить, что вирус может сохранять жизнеспособность на поверхностях от трех часов до нескольких дней, сроки зависят от ряда условий.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.