Киево-Могилянская академия
03.02.2022 19:53

Студенты Национального университета "Киево-Могилянская академия" заявили о начале бессрочной забастовки из-за того, что министерство образования отказывается признать результаты выборов президента ВУЗа.

Об этом говорится в совместном заявлении органов студенческого самоуправления, обнародованном на странице в социальной сети Facebook.

Студенты заявили, что не прерывают учебный процесс, но во время акции протеста оставляют за собой право не посещать занятия. Руководство университета учащиеся попросили обеспечить их право на забастовку.

Министерство образования ранее не признало выборы президента НаУКМА, назначив новое голосование на 27 апреля. Студенты считают, что такие действия являются превышением полномочий образовательного ведомства, "наступлением на университетскую автономию и обесцениванием академических свобод".

Стоит отметить, что победу на выборах одержал бывший министр образования Сергей Квит. При этом, во время выборов группа неизвестных вошла в зал, где проходило голосование, и забрала одну из урн, повредив при этом другую.

Ранее From-ua.com сообщал, что президент Украины Владимир Зеленский назвал "красные линии" для олигархов, среди которых - запрет на проведение платных забастовок и подстрекательство граждан.