Деньги
04.02.2022 13:47

В Украине людям могут выплатить по 100 тыс грн. Но выплаты смогут получить не все. Также эти деньги имеют целевой ресурс и их не везде можно потратить.

В Украине Министерство социальной политики разработало проект постановления, направленный на развитие самозанятости людей с инвалидностью.

Люди с инвалидностью благодаря полученным деньгам смогут открыть свое дело, быть при работе и получать стабильный доход.

Участникам проекта «Рука помощи» предложена беспроцентная возвратная финансовая помощь для развития или начала своего дела в размере до 100 тысяч гривен сроком на 3 года. При этом возврат помощи будет учитываться уплаченными в течение трехлетнего периода налогов и социального взноса.

Финансовая помощь предоставляется на приобретение оборудования для предпринимательской деятельности, включая создание специальных рабочих мест для лиц с инвалидностью.

Но эти деньги можно и не возвращать. Если человек в течение года трудоустроит двух неработающих людей с инвалидностью, выплаты для него будут безвозвратными.

Проект хотят внедрить в качестве эксперимента в Киевской, Луганской, Херсонской, Черкасской и Черновицкой областях. Он будет действовать с 1 апреля 2022 года по 1 апреля 2024 года.

Кстати, озвучены реальные суммы, сколько украинцы получают зарплаты. При этом, в разных регионах Украины платят по-разному. Так, средняя номинальная заработная плата штатного работника предприятий, учреждений и организаций в декабре 2021 составила 17 453 грн, что в 2,7 раза выше, чем минимальная, которая на сегодня составляет 6 500 грн. Среди регионов Украины самый высокий уровень зарплат зафиксирован в Киеве – 26 759 грн (+22,7% в год), самый низкий – в Кировоградской области – 13 331 грн (+16,4%). Самые высокие зарплаты в декабре получили работники в сфере финансовой и страховой деятельности (31-274 грн). Самые низкие – в сфере организации питания и временного размещения (9 710 грн).

Вместе с тем, многие украинские семьи находятся на грани выживания, им не хватает денег платить полную сумму за коммунальные услуги. Некоторым людям приходится ехать на зароботки зарубеж, чтобы погасить все долги.