украинцы, фото Александры Будилки
07.02.2022 07:05

Стало известно, что в Индексе счастья Украина (+20%) занимает 38 место из 44-х. Таким образом украинцы входят в топ-10 самых несчастливыных наций мира. Об этом стало известно из данных международного опроса Gallup International, который в Украине проводили фонд "Демократические инициативы" и КМИС.

Так, согласно данным, полученным в результате социалогического исследования, 57% населения мира довольны жизнью, лишь 13% ей не удовлетворены и еще 28% не испытывают ни удовольствия, ни неудовольствия.

Выяснилось, что самыми счастливыми себя ощущают жители Колумбии (+79%), Казахстана (+76%), Албании (+74%), Эквадора (+73%) и Малайзии (+73%).  Стоит отметить, что опрос проводился в декабре 2021 года до начала протестов в Казахстане.

В прошлом году в списке лидеров несчастных стран мира вошли Гана (+2%), Афганистан (+9%), Гонконг (+11%), Ирак (+17%) и Россия (+18%).

Среди тех, кто считает, что 2022 год будет лучше, чем предыдущий: индонезийцы (+72%), албанцы (+65%), азербайджанцы (+53%), нигерийцы (+51%) и вьетнамцы (+47%). Пессимистично настроены: Турция (-34%), Болгария (-33%), Афганистан (-32%), Польша (-30%) и Чехия (-25%).

Среди украинцев доля склоняющихся к тому, что с 2022 года стоит ожидать только экономических трудностей, составляет абсолютное большинство (53%). 10% верят в экономическое процветание, а 31% полагает, что все останется как есть.

исследование

исследование

Отметим, что Международный опрос ассоциацией Gallup с октября по декабрь 2021 года. Выборочная совокупность составляет 41 560 респондентов из 44 стран мира. В Украине исследование проведено фондом "Демократические инициативы" совместно с Киевским международным институтом социологии с 2 по 11 декабря 2021 года среди 2003 респондентов по всей Украине за исключением оккупированных Россией территорий.

Кстати, в 2020 году Украина вошла в пятерку самых несчастливых стран мира. В то время как средний индекс счастья в мире составил 40%, в Украине этот показатель был на уровне 14%.

Стоит также отметить, что украинцы более положительно рассматривают действия США на международной арене, чем сами американцы. 41% украинцев считает, что США способствует стабилизации мира, не согласны с этим утверждением 37%, четкой позиции по этому вопросу нет 22% граждан Украины.

исследованиеАбсолютное большинство украинцев (74%) уверены, что Россия дестабилизирует мир.

Ранее сообщалось, что молодые люди в Украине от 16 до 24 лет (54%) заявили, что хотят работать за рубежом. Такие данные получены в результате опроса социологической группы Рейтинг "Поколение независимости: ценности и мотивации".  Причина, по которой люди рвутся из Украины на работу  - более высокая заработная плата. О большой зарплате за границей мечтают 71% украинцев, 57% наших соотечественников привлекают лучшие условия жизни.  Кстати, согласно статистическим данным Министерства социальной политики, около 3,2 млн украинцев работают за рубежом постоянно. В отдельные периоды число может достигать 7-9 млн человек. Многие люди выезжают на зароботки зарубеж, так как не могут оплатить коммунальные платежи в Украине в полном объеме, накапливаются долги, продукты питания дорожают. Многие семьи нахдятся на грани выживания.

Вместе  с тем, Президент Украины Владимир Зеленский во время выступления в Верховной Раде  заявил, что украинская экономика в условиях пандемии и возможного вторжения армии РФ стабилизируется. Глава государства также подчеркнул, что гривна по отношению к доллару "чувствует себя лучше", а план поступления средств в бюджет в январе перевыполнен на 7 млрд. Зеленский считает, что финансовая система государства находится под контролем, повода для паники нет. Он подчеркнул, что гривна на сегодняшний день укрепилась и Украина постепенно возвращается к стабильному и запланированному курсу.

Фото Александры Будилки