Пенсия
07.02.2022 11:47

В марте в Украине ожидается масштабная индексация пенсий. Украинцы надеются на новые выплаты. Но перерасчет пенсий коснется не всех украинцев.

В Минсоцполитики дали пояснения, кому рассчитывать на повышение выплат, а кого индексация обойдет стороной.

В этом году в Украине индексации не подлежат пенсии, назначенные с 2019 года, то есть в 2019, 2020 и 2021 годах. Однако правительство решило им также увеличить ежемесячные выплаты. Их повысят всем на 135 гривен.

Также в Украине планируют подтянуть минимальные пенсии всем неработающим пенсионерам, у которых нет полного страхового стажа, который составляет 30 лет у женщин и 35 у мужчин, до 2100 гривен.

Гражданам с полным страховым стажем повысят минимальную пенсию по инвалидности. Она будет равна 2300 гривен.

А большинство пенсионеров в марте индексируют пенсии. В этом году их обещают индексировать на 14%, а не на 11%, как в прошлом. В среднем ежемесячные выплаты для украинских пенсионеров станут выше на 500 грн.

Но при этом расчетные пенсии не учитывают прибавки за стаж сверхнормы, доплаты для граждан, выполнивших требования по стажу и достигших 65-летия, доплаты для украинцев старше 80 лет.

Стоит также учитывать, что многие украинцы не заработали даже на минимальную пенсию. Поэтому хоть расчетный размер выплаты им и повысят на 14%, они как и раньше будут получать минимальные выплаты.

Дать разъяснения по поводу механизма начисления пенсии и ее перерасчетов могут в Пенсионном фонде по месту жительства. А перепроверить правильность расчета пенсии могут, например, в областном управлении, куда тоже могут обратиться при необходимости украинцы.

По официальным данным, в Украине на сегодняшний день 10,8 млн пенсионеров, из которых 2,7 млн пенсионеров работают.

Как сообщалось, в Украине 4,7% пенсионеров теперь получают более 10 тыс грн. В прошлом году данный показатель составлял всего 3%.

В Украине теперь чтобы выйти на пенсию с 1 января 2022, нужно иметь 60 лет и страховой стаж от 29 лет; 63 года и страховой стаж от 19 до 29 лет; 65 лет и страховой стаж от 15 до 19 лет.

Напомним, как сообщалось, с 1 января 2022 года почти до 8 тыс грн увеличится минимальная пенсия для семей погибших в зоне АТО/ООС. Также размер минимальной пенсии увеличится для ликвидаторов ЧАЭС, получивших инвалидность.

Ранее Пенсионный фонд разъяснил, как получать пенсию при выезде из Украины.

Отметим, как сообщалось ранее, в случае трудоустройства пенсионера пенсия, которую он получает, не индексируется и надбавки к ней не пересчитываются так, как пенсионерам, которые не работают.