Пакет
07.02.2022 12:27

В Украине хотят сделать пластиковые пакеты «золотыми» для покупателей. Повышение цены должно снизить спрос на упаковку и украинцы будут меньше пользоваться пластиком.

Уже в марте украинцев ждут новые цены на пакетики, передает glavcom.ua.

При этом тонкие пакеты исчезнут, а на большие упаковочные пакеты поднимут цены.

В Украине уже с 10 марта тонкие полиэтиленовые пакеты должны исчезнуть из торговых точек. На смену им придут крахмальные и бумажные аналоги, которые можно раздавать бесплатно.

При этом с февраля этого года в Украине вступило в силу постановление Кабмина о минимальных ценах на пластиковые пакеты. По правилам, продавать кулечки без ручек и боковых складок нельзя дешевле 2 грн, а с ручками и складками – 3 грн.

Стоит отметить, что крупы, сахар, соль и другие сыпучие продукты, а также мясо и рыбу можно будет бесплатно упаковывать в тонкие пластиковые пакеты. Такое разрешение будет действовать до 2023 года.

Но только до 1 января 2023 года. Потом в Украине планируются отказаться и от них.

В Украине с марта запретят распространение пакетов толщиной до 50 микрометров. А с 1 января 2023 года запретят использование всех пакетов толщиной до 50 микрометров.

Большинство супермаркетов уже предложили альтернативу своим клиентам, а именно разнообразные мешочки, сеточки и эко-сумки. Стоит такая замена ощутимо дороже – от 25 до 40 гривен, а из-за спроса стоимость может возрасти еще больше. Но сумки можно использовать много раз, а не один, как пакет.

Отметим, как сообщалось, в Украине с 10 декабря запрещены простые пластиковые пакеты. За их украинцев будут наказывать. Кому грозят штрафы за «маечки».

Напомним, большинство супермаркетов уже предложили альтернативу своим клиентам, а именно разнообразные мешочки, сеточки и эко-сумки. Стоит такая замена ощутимо дороже – от 25 до 40 гривен.

В Украине с 10 марта 2022 года запрещается продавать и распространять в магазинах и заведениях общепита сверхтонких, тонких и оксоразлагающихся пластиковых пакетов.