Субсидия
07.02.2022 12:47

Из-за роста цен на продукты и энергоносители, многие украинцы с трудом оплачивают коммуналку. Для некоторых семей без субсидии не потянуть такую статью расходов.

Кому из украинцев нужно повторно подать документы, чтобы не лишиться выплат.

Субсидия на оплату коммуналки назначается с месяца обращения по ее назначению до даты окончания отопительного сезона и рассчитывается на неотапливаемый сезон (с 1 мая по 30 сентября) и отопительный сезон (с 1 октября по 30 апреля).

По истечении срока получения субсидии органы социальной защиты населения осуществляют самостоятельно расчет субсидии на следующий период без обращений украинцев, то есть автоматически.

 Кроме семей, в составе которых есть лица, у которых вообще отсутствуют доходы или они получали среднемесячный совокупный доход меньше размера минимальной заработной платы, установленной на начало периода, за который учитываются доходы для назначения жилищной субсидии, они не уплатили единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование в размере не менее минимального суммарно в течение трех месяцев в периоде, за который учитываются доходы для назначения жилищной субсидии. В таком случае украинцам необходимо повторно подать все необходимые документы и написать заявление.

В Украине средний размер назначенной субсидии на одно домохозяйство в декабре 2021 года по сравнению с ноябрем незначительно увеличился с 1564,6 грн до 1577,3 грн.

При этом наибольший средний размер субсидии по Украине зафиксирован в Ивано-Франковской области, где она составляет 1834 грн. Наименьший средний размер субсидии зафиксировано в Одесской области – 995 грн.

При этом в социальной защите могут прекратить начисление субсидии, или принять решение о перерасчете государственной выплаты. Если же проверка покажет, что субсидия была назначена необосновано, структурное подразделение по вопросам социальной защиты населения рассчитывает сумму средств, подлежащих возврату.

Размер субсидии рассчитывают по формуле: субсидия = плата за ЖКУ в пределах норм и нормативов – обязательный платеж.

Для украинцев субсидия рассчитывается отдельно на отопительный и неотапливаемый сезоны.

Как сообщалось ранее, при этом субсидию не дадут украинцам, имеющих квартиру, площадь которой более 130 кв. м, дом – более 230 кв. метров; совершеннолетних безработных членов семьи; финансовые операции от 50 тыс. грн: новый автомобиль; долг за коммунальные услуги более 3 месяцев или долги за алименты 3 и более месяцев.

Проверить, назначена ли субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг, можно онлайн с помощью Единого государственного реестра получателей жилищных субсидий.

Напомним, в некоторых случаях украинцы не правомерно получают субсидии. Таким гражданам придется вернуть государственную помощь на оплату коммуналки.