косметика
06.02.2022 11:35

Формат даты

Можно встретить несколько вариантов указанных сроков. 

  • Две даты одна под другой — день производства и окончание срока хранения. 
  • «Годен до» — дата окончания срока годности. 
  • Только дата чаще обозначает, когда продукт выпущен.
  • В последнем случае нужно искать информацию «Срок годности / хранения» с указанием количества месяцев от даты производства. Даты могут вовсе отсутствовать. 

косметика


Батч-код

Профессиональная косметика без указанных сроков годности — это исключительно редкость, но вот средства для домашнего ухода частенько этим «грешат». Однако не стоит обвинять производителей в безответственности. 
Вместо ожидаемых дат на некоторых косметических продуктах, особенно из Европы и США, можно найти загадочный набор случайных букв и цифр — батч-код. Введите его в специальный косметический калькулятор, чтобы проверить всю необходимую информацию о дате производства и сроках хранения.


Два срока годности

Указанные даты предполагают период хранения средства в герметичной упаковке. На деле часто срок годности продукта после вскрытия значительно меньше, поскольку продукт может портиться даже из-за контакта с воздухом. Эту информацию производители указывают отдельной строкой или посредством значка с изображением открытой баночки и количества месяцев для использования.

Особенно важно искать эту информацию, приобретая натуральную косметику, ведь зачастую ее необходимо использовать в течение 3–6 месяцев или максимум 1 года после открытия. Причина: скоропортящиеся компоненты и слабые натуральные консерванты в составе средства. 


Условия хранения

Мы редко обращаем внимание на условия хранения, рекомендованные производителем. А зря. Флакон, оставленный не в том месте не в то время, может значительно испортить свойства средства и сократить время его пригодности. 


Из общих правил хранения:

  • нет — прямым солнечным лучам;
  • нет — высоким и низким температурам;
  • нет — повышенной влажности воздуха;
  • нет — холодильнику, если это не указано производителем;
  • нет — открытым флаконам / баночкам / тюбикам.

Тип упаковки

Большинство косметических продуктов, особенно ухаживающих, не переносят контакта с воздухом и любыми посторонними средствами. Если вы разок-другой макнули в крем пальцы, можете смело его выбрасывать. Бактерии, которые попали во флакон, приводят к порче отдельных компонентов и средства в целом задолго до того, как закончится срок годности.