Подозреваемая
07.02.2022 14:08

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали жительницу Волновахского района Донецкой области, которая, по заданию боевиков, передавала им данные о позициях сил ООС.

Об этом сообщила пресс-служба силового ведомства.

По данным следствия, женщину завербовали в конце 2020 года, когда на сторону террористов перешёл ее знакомый. Исходя из своих идейных  побуждений, а также получая за свои действия оплату, женщина согласилась передавать боевикам данные о позициях защитников Украины.

Будучи профессиональным топографом горной промышленности, подозреваемая профессионально наносила на карты местности позиции ВСУ и передавала противнику по электронным средствам связи. Куратором ее стал так называемый "начальник контрразведки" оккупационных властей, который ранее служил в силовом ведомстве Украины, и с 2014 года находится в розыске за дезертирство.

Сообщается, что агентка собирала данные о местах дислокации подразделений одной из бригад ВСУ возле села Гранитное.

Женщину задержали на КПВВ "Новотроицкое", когда она направлялась к куратору за новыми инструкциями и деньгами. Оплату на банковскую карту она получать отказывалась, боясь быть раскрытой.

Во время личного осмотра и обыска по месту жительства правоохранители обнаружили телефон и ноутбук с доказательствами противоправной деятельности. Так, злоумышленница нанесла на карту местности детализированную информацию о местах расположения техники, окопов, блиндажей, блокпостов, домов и укрытий, которые используют служащие ООС.

Подозреваемой избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в 200 тыс. грн.

Ранее From-ua.com сообщал, что Служба безопасности Украины разоблачилатроих интернет-агентов Кремля.