Пациенты с коронавирусом
07.02.2022 16:28

В Украине значительно сократили сроки лечения коронавирусных пациентов. Изменения внесли в приказ № 722, которым регулируется организация медицинской помощи при заражении коронавирусом.

Как сообщили в пресс-службе Минздрава, сокращены сроки амбулаторно-поликлинического и стационарного лечения. Отметим, что ранее пациент с ковидом должен был находится на лечении 10 дней от даты появления симптомов или от даты забора материала на тестирование. Следующий тест нужно было проводить не раньше 10 дней.

Теперь же повторное тестирование можно проводить через 5 дней со дня появления симптомов или положительного результата ПЦР-тестирования. 

В случае, ели получен отрицательный ПЦР-тест и у пациента нет симптомоы, то можно завершать самоизоляцию. Также самоизоляцию можно завершать при отсутствии симптомов через 5 дней от даты их появления или от даты получения положительного результата тестирования.

Напомним, в Украине спрогнозировали значительный рост новых случаев коронавируса на этой неделе. По подсчетам, в стране ожидается более 50 тысяч новых инфицированных за сутки.

Ранее From-ua.com сообщал, что на пике заболеваемости коронавирусной инфекцией этой волны в украине могут фиксировать более 50 тыс. новых случаев заражения в день.