заробитчане
12.02.2022 22:30

Стало известно, что в прошлом, в 2021 году, заробитчане перевели в Украину рекордные $15 млрд. Об этом свидетельствуют данные Национального банка.

Стоит отметить, что это показатель за все время наблюдений с 2008 года.

переводы

По предварительным данным за 2021 год, в Украину было перечислено $15 млрд, из которых $14,98 млрд – как оплата труда. Таким образом, переводы за год выросли на $3 млрд, или на 25,4%.  Чистая оплата труда (т.е. оплата за исключением расходов мигрантов в стране пребывания) составила $10,5 млрд.

Частные трансферты составили $4,5 млрд, причем из них $2 млрд – переводы рабочих, работающих за границей больше года.

По итогам трех кварталов 2021 года стали известны страны, из которых направляются средства в Украину. Больше всего – $4,3 млрд – поступило из Польши. В первую тройку вошли США ($1,1 млрд) и Британия ($0,8 млрд). 

Стоит отметить, что не все украинцы имеют возможность в полном объеме оплатить коммунальные услуги. Некоторым людям приходится выезжать зарубеж на зароботки, чтобы оплатить все долги. В стране дорожают продукты питания, энергоносители. Во время пандемии в некоторых семьях возникли трудности с работой и зароботком. Больше всего пострадали женщины, которым приходилось уходить с работы, чтобы сидеть с детьми дома, которые учатся на дистанционке.

Ранее сообщалось, что в Польшу уезжает рекордное число украинцев. Количество заробитчан будет только  расти. В Польше количество вакансий в январе 2022 по сравнению с аналогичным периодом 2021 увеличилось в пять раз