Пакет
08.02.2022 12:47

Украинские покупатели в растерянности, ведь им приходится платить за ранее бесплатную упаковку. Речь идет о пластиковых пакетах.

И если цена на маленькие пакетики особо не изменилась, то цена на большие пакеты подпрыгнула сразу.

На большие упаковочные пакеты с февраля установлена цена от 2 до 3 грн. При этом, в торговой сети могут эту цену увеличивать, ведь указанные цены – минимальные. На кассе могут предложить пакет за 3,5 – 4 грн.

При этом на маленькие кулечки для упаковки овощей в магазинах осталась цена 09-12 копеек.

Стоит отметить, что крупы, сахар, соль и другие сыпучие продукты, а также мясо и рыбу можно будет бесплатно упаковывать в тонкие пластиковые пакеты. Такое разрешение будет действовать до 2023 года.

Но только до 1 января 2023 года. Потом в Украине планируются отказаться и от них.

При этом уже с 10 марта такие маленькие полиэтиленовые пакеты должны исчезнуть из торговых точек. Их заменят крахмальные и бумажные аналоги, которые можно будет раздавать бесплатно.

При этом одна пластиковая "майка" в рознице стоит около 1 гривен, а крахмальный аналог такого же размера – 5 гривен. А вот бумажные пакеты обходятся в 3-4 раза дороже пластиковых. Такая разница в цене между пластиком и альтернативами, может привести к постепенному увеличению торговой наценки на 3%.

Большинство супермаркетов уже предложили альтернативу своим клиентам, а именно разнообразные мешочки, сеточки и эко-сумки. Стоит такая замена ощутимо дороже – от 25 до 40 гривен, а из-за спроса стоимость может возрасти еще больше. Но сумки можно использовать много раз, а не один, как пакет.

Отметим, как сообщалось, в Украине с 10 декабря запрещены простые пластиковые пакеты. За их украинцев будут наказывать. Кому грозят штрафы за «маечки».

Напомним, большинство супермаркетов уже предложили альтернативу своим клиентам, а именно разнообразные мешочки, сеточки и эко-сумки. Стоит такая замена ощутимо дороже – от 25 до 40 гривен.