Выплаты
08.02.2022 13:07

В 2022 году уже с марта в Украине хотят повысить пенсии. Стало известно, кто из украинцев какие получит надбавки уже с нового месяца.

В Украине хотят установить индексацию в 14% размера ежемесячных компенсационных выплат к пенсии, поясняют в Минсоцполитики.

Уже с марта на 14% будут проиндексированы страховые пенсии, назначенные до 2019 года – средний размер повышения составит около 500 грн; пенсии военным – средний размер повышения составит 700 грн; минимальные размеры пенсий по инвалидности в результате аварии на ЧАЭС — средний размер повышения составит 400 грн.

При этом пенсионерам, чьи пенсии по разным причинам не подпадут под индексацию, предлагают доплачивать 135 грн в месяц.

Также минимальная пенсия инвалидам I группы, имеющим полный страховой стаж, возрастет на 100 грн до 2300 грн.

Помимо этого, украинцы в возрасте старше 75 получат 456 грн доплаты, а люди старше 80 лет — 570 грн.

Пенсионерам, которые не работают и получают минимальную пенсию за неимением стажа, увеличат выплаты на 166 грн и они достигнут 2100 грн.

Многие украинцы ждут увеличение пенсий, при этом большинство из них считает, что особо не почувствуют улучшение, виной тому рост цен на продукты. Так что, как и раньше, украинские пенсионеры будут получать копейки, которых еле хватает на еду, не говоря уже платы за коммуналку и покупки лекарств.

Стоит также учитывать, что многие украинцы не заработали даже на минимальную пенсию. Поэтому хоть расчетный размер выплаты им и повысят на 14%, они как и раньше будут получать минимальные выплаты.

Дать разъяснения по поводу механизма начисления пенсии и ее перерасчетов могут в Пенсионном фонде по месту жительства. А перепроверить правильность расчета пенсии могут, например, в областном управлении, куда тоже могут обратиться при необходимости украинцы.

По официальным данным, в Украине на сегодняшний день 10,8 млн пенсионеров, из которых 2,7 млн пенсионеров работают.

Как сообщалось, в Украине 4,7% пенсионеров теперь получают более 10 тыс грн. В прошлом году данный показатель составлял всего 3%.

В Украине теперь чтобы выйти на пенсию с 1 января 2022, нужно иметь 60 лет и страховой стаж от 29 лет; 63 года и страховой стаж от 19 до 29 лет; 65 лет и страховой стаж от 15 до 19 лет.

Напомним, как сообщалось, с 1 января 2022 года почти до 8 тыс грн увеличится минимальная пенсия для семей погибших в зоне АТО/ООС. Также размер минимальной пенсии увеличится для ликвидаторов ЧАЭС, получивших инвалидность.

Ранее Пенсионный фонд разъяснил, как получать пенсию при выезде из Украины.

Отметим, как сообщалось ранее, в случае трудоустройства пенсионера пенсия, которую он получает, не индексируется и надбавки к ней не пересчитываются так, как пенсионерам, которые не работают.