часы
09.02.2022 04:54

В воскресенье, 27 марта вся Украина снова будет переводить стрелки часов. Произойдёт это в три часа ночи: часы надо будет перевести на один час вперёд.

Отметим, что в Европе уже 26 лет выступают за отмену перехода на зимнее и летнее время и 2021 год должен был стать последним для этого действия, пишет unian.

Однако, в связи с тем, что по Европейскому союзу проходят несколько часовых поясов, странам-участницам Евросоюза так и не удалось достичь соглашения, поэтому инициативу отмены перевода часов перенесли на четыре года.

Украина в этом отношении ориентируются на Европу, в Кабмине также планируют отменить перевод стрелок часов, однако нашим чиновникам до сих пор не удалось согласовать данный вопрос. В итоге народные депутаты так и не одобрили соответствующий законопроект. Исходя из этого, вопрос остается нерешенным – оставит ли Украина летнее время или снова будет переходить на зимнее.

Ранее сообщалось, что в Украине зимнее и летнее время было введено в 1981 году. Данная процедура проводится для того, чтобы сэкономить электроэнергию, примерно на 1-3%.