самолет
08.02.2022 15:24

Стало известно, что Херсонский городской суд арестовал 14 самолетов российского авиаперевозчика «Газпром авиа» за незаконные перелеты в аннексированный Крым. 

«В рамках уголовного производства, начатого по ч. 2 ст. 332-1, ч. 1 ст. 111, ч. ч. 2, 3 ст. 332, и ст. 334 УК Украины, установлено, что российской авиакомпанией «Газпром авиа» незаконно использовались 14 пассажирских самолетов марок Dassault Falcon, Sukhoi Superjet и Boeing для неправомерной переправки лиц через государственную границу Украины, нарушая правила международных полетов», – говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Автономной Республики Крым.

В ведомстве напомнили, что  всего в рамках указанного производства, по ходатайству прокуратуры автономии, наложены аресты на 263 воздушных судна, которые осуществляли регулярные пассажирские и другие перевозки в оккупированный полуостров, нарушая нормы международного права и законодательство Украины

По данным прокуратуры, не менее 37 российских авиакомпаний регулярно летают в Крым в нарушение украинского законодательства. Прокуратура рассматривает эти действия как подрывающие суверенитет Украины.

Ранее сообщалось, что Глава оборонного ведомства Украины Алексей Резников считает, что Российской Федерации удалось оккупировать крымский полуостров в связи с тем, что в Конституции Украины для этого дерзкого шага была предусмотрена лазейка. Министр указал на то, что в Конституции Украины было ошибочно, по его мнению, записано «Автономная республика Крым», хотя юридически это должна была быть «Крымская область». Во втором случае никакого так называемого референдума в Крыму произойти не могло. 

Напомним, известный пророссийский блогер Евгений Гайворонский заявил, что люди в Крыму взбешены сложившейся ситуацией и очень хотят вернуться в Украину.