астронавты
08.02.2022 23:30

Американское космическое агентство НАСА показало, как будет обучать астронавтов, которые примут участие в лунной миссии «Артемида».

Для этого агентство построило в космическом центре в Хьюстоне (штат Техас, США) специальный огромный резервуар, заполнило его водой и создало имитацию условий, с которыми астронавтам придётся столкнуться во время полёта на южный полюс Луны.

В резервуаре была создана уникальная система освещения, которая напоминает тусклый свет на южном полюсе естественного спутника Земли. В этом месте Луны Солнце освещает поверхность чуть выше горизонта.

Кроме того, для полной имитации лунного света эксперты выключили почти все освещение, на стенках бассейна развернули чёрные занавески для того, чтобы к минимуму свести все отражения. Освещает бассейн только одна мощная лампа, которая используется в кинематографии и призвана имитировать в этом резервуаре Солнце.

бассейн

Ранее сообщалось, что спутник NASA Landsat 9 передал важные данные о ландшафте и береговых линиях планеты Земля

Также космическое агентство США показало удивительные кадры, на которых солнечный зонд Parker пролетает через верхние слои атмосферы Солнца.