Субсидия
09.02.2022 08:57

В Украине начала действовать спецсубсидия на электрообогрев. Но оспользоваться льготами могут не все украинцы.

Как рассказала министр социальной политики Марина Лазебна в эфире телеканала "Дом", субсидия составляет 1500-1700 гривен.

По ее словам, Донецкая область уже пользуется этой программой, Луганская только начала применять новые льготы для граждан. Получить субсидию на электрообогрев жилья могут те семьи, у которых есть на руках акт о переоборудовании квартиры или дома под обогрев электричеством.

Специальная субсидия касается жителей населенных пунктов на линии разграничения, которые в результате боевых действий остались без газа и без тепла в домах, поэтому вынуждены греться электроприборами.

Когда стояли морозы и обогреватели работали постоянно, жильцы получали счета за свет на более чем 6 тыс грн.

В общем в Украине азмер субсидии рассчитывают по формуле: субсидия = плата за ЖКУ в пределах норм и нормативов – обязательный платеж. Для украинцев субсидия рассчитывается отдельно на отопительный и неотапливаемый сезоны.

Как сообщалось ранее, при этом субсидию не дадут украинцам, имеющих квартиру, площадь которой более 130 кв. м, дом – более 230 кв. метров; совершеннолетних безработных членов семьи; финансовые операции от 50 тыс. грн: новый автомобиль; долг за коммунальные услуги более 3 месяцев или долги за алименты 3 и более месяцев.

Проверить, назначена ли субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг, можно онлайн с помощью Единого государственного реестра получателей жилищных субсидий.

Напомним, в некоторых случаях украинцы не правомерно получают субсидии. Таким гражданам придется вернуть государственную помощь на оплату коммуналки.