Беженцы
09.02.2022 13:56

Если Российская Федерация решится на полномасштабное вторжение в Украину, Эстония выразила готовность принять беженцев из страны-партнёра.

Об этом, со ссылкой на заявление министра социальной политики страны Сигне Рийсало, сообщило информационное издание ERR.

Чиновница отметила, что в обычных условиях страна готова принять до 100 человек в рамках международной защиты. Но на случай эскалации в Украине, Таллин готов разместить на своей территории до 2 тыс. беженцев.

Рийсало добавила, что до 100 человек страна сможет разместить в городах Вяо и Вягева. Где остановятся остальные 1,9 тыс. беженцев - не уточняется.

Министр соцзащиты Эстонии также подчеркнула, что не верит в возможность прибытия в страну до 20 тыс. граждан из Украины. Но если такое случится, в Таллине обещают "искать дополнительное жильё".

"Мы не знаем, каковы шансы на эскалацию в Украине, и, так же, мы не знаем следующего шага, куда бы в таком случае направились украинцы", - заключила представительница правительства Эстонии.

Ранее From-ua.com сообщал, что Польша ждёт до миллиона беженцев из Украины в случае вторжения Росссийской Федерации на территорию восточного соседа.