подсолнечник и кукуруза
13.02.2022 06:37

В Украине поднимаются цены на продукты питания из-за роста стоимости энергоресурсов. Мало того, меняется климат, и это тоже наносит свой отпечаток на урожайность и, возможное увеличение цен. 

Так, аграриям следует ожидать постепенного снижения урожайности подсолнечника, кукурузы и ячменя, информирует пресс-служба Всемирного банка.

Было проведено исследование, которое показало, что при условии постоянного роста выбросов, температура воздуха может повыситься более чем на 4°C к концу XXI века, при этом зима будет более влажной, а лето — более сухим, со значительными колебаниями в разных регионах Украины.

Согласно прогнозу, к концу столетия в южной степи будет резкое ежегодное увеличение количества тропических ночей и жарких дней. Повышение температуры летом может привести к жаре и усилению засушливости на юге и востоке Украины. Число морозных дней и ночей в южном регионе уменьшится.

К середине века таким образом, будет наблюдаться снижение урожайности основных сельскохозяйственных культур Украины, в том числе ячменя, кукурузы и подсолнечника. Однако урожайность озимой пшеницы на севере и северо-западе Украины к 2050 году может возрасти на 20-40 процентов по сравнению с 2010 годом.