НАБУ
09.02.2022 19:56

Сотрудники Национального антикоррупционного бюро Украины в среду  9 февраля задержали депутата Киевского городского совета  и ещё пятерых лиц при получении взятки в 1,26 млн грн.

Об этом сообщила пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры в  своём Telegram-канале.

Отмечается, что чиновник возглавлял одну из специализированных комиссий горсовета столицы.

По информации следствия,преуступная группировка, в которую также входили помощник депутата, директор одного из КП, двое его заместителей, а также приближённое к депутату лицо, организовали схему получения неправомерной выгоды за помощь в победе на электронных торгах. Тендер быыл объявлен на право размещения точек сезонной передвижной торговли.

Всего следствие установило семь локаций, связанных со схемой, в Дарницком, Шевченковском, Днепровском и других районах города.

За свои услуги злоумышленники потребовали 1,39 млн грн. При получении большей части суммы - в 1,26 млн грн - подозреваемых задержали.

В настоящий момент следствие проводит дополнительные мероприятия с целью установления других возможных причастных к схеме лиц.

Ранее From-ua.com сообщал, что народный депутат Верховной Рады Украины Сергей Кузьминых заявил, что считает действия Национального антикоррупционного бюро, опубликовавшего записи якобы его разговоров, провокацией.