Налоги
10.02.2022 09:17

В Украине могут ввести новые налоги. Придется платить даже за свою подработку или хобби. Например, за выгул собак или маникюр придется платить отчисления в бюджет.

Кто еще заплатит за свое увлечение.

Налоги хотят обязать платить  таксистов, арендодателей жилья, дрессировщиков собак, ведущих свадеб.

Также новые налоги потребуют с ландшафтных дизайнеров, фотографов, репетиторов, художников, нянь.

Обяжут отдавать парикмахеров, мастеров маникюра и педикюра, если они оказывают услуги на дому.

Также налоги коснутся  рабочих по ремонту квартир, психоаналитиков, психотерапевтов, астрологов.

Для того чтобы уплатить налог, гражданин должен зарегистрироваться в налоговой и начать использовать кассовый аппарат. Ставка налога на доходы от таких профессий составит 5,5%. За год сумма дохода от перечня профессий не должна превышать 153 минимальных зарплат. Это 994,5 тысячи грн в 2022 году.

В том случае, если доход превысит указанную сумму, налог вырастет до 18%.

При этом в Украине налоговики проверят все крупные расходы, и если их не удастся подтвердить легальными доходами, заставят заплатить с разницы налог в размере  19,5%.

Отметим, как сообщалось ранее, в Украине проходят масштабные проверки работников и работодателей. Главная цель – вывести рынок занятости из тени.

Напомним, как мы писали, украинцы очень неактивно принимают участие в налоговой амнистии (возможность легализовать теневые доходы с уплатой небольшого налога), но пройдет несколько месяцев и уже в 2022 году налоговая начнет действовать.