Молнупиравир
10.02.2022 12:37

Заместитель министра здравоохранения Украины Александр Комарида заявил, что препарат от коронавирусной инфекции "Молнупиравир", выпускаемый в форме таблеток, в настоящее время в аптеках страны не продаётся.

Об этом чиновник сообщил во время брифинга.

"Мы получили информацию, что в некоторых заведениях Хмельницкого препарат уже продают. Хочу заявить, что Минздрав не имеет никакого отношения к этому лекарству. Имеющиеся в продаже препараты не зарегистрированы в Украине, а значит продавать их в свободном доступе запрещено", - заявил Комарида.

Минздрав также снял  с себя ответственность за сам препарат, который может быть подделкой и навредить здоровью пациента. Комарида подчеркнул, что продажа незарегистрированных лекарств наказывается в соответствии с законодательством.

Замминистра рассказал, что "Молнупиравир" можно получить только по назначению врача. В первую очередь, медики будут назначать препарат пациентам из групп риска. Это даст возможность предотвратить тяжёлую форму течения коронавирусной инфекции.

В общей сложности, министерство распределило по регионам 60 тыс. курсов лекарства. В ближайшее время логисты начнут доставлять его в медицинские учреждения.

Ранее From-ua.com сообщал, что Украина получила первую партию таблетированного препарата от коронавирусной инфекции "Молнупиравир".