Йенс Столтенберг
10.02.2022 14:25

Генеральный секретарь Организации Североатлантического договора Йенс Столтенберг сообщил, что направил письмо министру иностранных дел Российской Федерации Сергею Лаврову с предложением провести новые переговоры в рамках Совета Россия - НАТО.

Об этом глава Альянса заявил на совместной пресс-конференции с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном.

"Сегодня утром я направил письмо министру иностранных дел России Сергею Лаврову. Продолжение заседаний Совета Россия-НАТО является важным для взаимного доверия", - проинформировал Столтенберг.

Глава военно-политического блока ещё раз подтвердил готовность дальнейшего обсуждения гарантий безопасности, под которыми все члены Альянса подписались, но подчеркнул, что в Брюсселе не откажутся от фундаментального принципа - права государств самостоятельно определять вектор геополитического развития.

Столтенберг отметил, что Москва продолжает наращивать своё присутствие в регионе, а передвижения российских войск в Беларуси является самым масштабным со времён окончания "холодной войны". Генсек НАТО считает настоящее время очень опасным для европейской безопасности - количество войск РФ увеличивается, а время для предупреждения о возможной атаке - сокращается. По его словам, агрессия Москвы не только не уменьшит, но увеличит присутствие войск на восточном фланге.

Руководитель Организации призвал быть готовым к худшему, но выразил надежду на возможность политического урегулирования конфликта.

Ранее From-ua.com сообщал, что министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан предупредил, что москва продолжает стягивать войска к границам Украины.