корабли
11.02.2022 04:54

Руководитель института Черноморских стратегических исследований Андрей Клименко указал на тревожный факт: по его словам, Российская Федерация, начиная с воскресенья, 13 февраля планирует морскую блокаду для торговых судов под флагом Украины.

Эксперт отметил, что с вышеозначенной даты не будет никакого «коридора» для прохода украинских судов в Азовском и Чёрном морях.

Названа и причина подобной блокировки: в это время Россия будет проводить в море артиллерийские и ракетные учения.

Клименко призывает, что необходимо на самом высоком международном уровне остановить морскую блокаду украинских портов.

Также известно, что запрет на судоходство закончится в субботу, 19 февраля, то есть блокада продлится почти неделю.

Клименко указал на то, что раньше Российская Федерация никогда не перекрывала на столь длительное время такие большие участки моря. Перекрытие не позволит украинским торговым кораблям проходить через моря, так как Чёрное море будет перекрыто в 19 км от границы территориального моря Украины, а Азовское – от побережья аннексированного Крыма до побережья Краснодарского края.

Напомним, бывший заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины генерал-лейтенант Игорь Романенко выразил мнение, что Российская Федерация завершает подготовку ударной группировки для возможного вторжения в Украину.

А глава Министерства обороны Украины Алексей Резников считает, что на сегодняшний день риск нападения Российской Федерации на Украину очень низкий.