СБУшник
10.02.2022 18:09

Сотрудники Службы безоопасности Украины сорвали спецоперацию российских спецслужб по вербовке граждан Украины для совершения провокаций на территории РФ.

Об этом сообщила пресс-служба правоохранительного ведомства.

По предварительной версии, спецслужбы Кремля завербовали троих жителей киевской области для совершения диверсий против граждан России, в которых потом планировалось обвинить Украину. Подозреваемые должны были сформировать две группы по пять  человек в каждой. Выезд первой из них планировался уже в ближайшие дни.

На месте злоумышленники должны были получить дальнейшие инструкции. За участие в провокациях гражданам Украины обещали по четыре тысячи долларов США. Кураторы также говорили, что после провокаций "титушек" отправят домой. Но, согласно данным СБУ, подозреваемых планировали показательно ликвидировать при задержании.

Организаторов групп и их сообщников задержали одновременно в столице и области. Подозреваемые оказались тренерами в спортивных клубах единоборств. Ранее они уже привлекались российскими спецслужбами к провокациям и протестам.

Так, в конце января 2022 года они должны были принять участие в массовых столкновениях и устроитьдраки. тогда правоохранители сработали на опережение. Установлена также причастность подозреваемых к акту вандализма над памятником Бандере в Тернополе, над Одесской синагогой и представительством в Одессе.

Уголовное производство открыто по статье о государственной измене.

ЗадержаниеЗадержаниеПерепискаПерепискаЗадержаниеОружиеОружиеОружие

Ранее From-ua.com сообщал, что СБУ разоблачила украинца, которого угрозами заставили шпионить в пользу РФ.