Борис Джонсон
10.02.2022 20:09

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон записал эмоциональное видео в поддержку Украины.

Соответствующий ролик появился на странице главы британского правительства в микроблоге Twitter.

"Украина ничего не просит, кроме мира и суверенитета, возможности выбирать свою судьбу, и ищет свои альянсы, как и любое независимое государство. Британия всегда отстаивала эти принципы, и мы не отступим сейчас", - заявил Джонсон.

Преьмер островного государства считает, что стягивание войск РФ к границам Украины является самой большой угрозой миру с момента окончания "холодной войны". В штаб-квартире НАТО Джонсон провёл переговоры с Йенсом Столтенбергом о том, как Запад может помочь Украине противостоять российской агрессии.

Политик отметил, что стороны, прежде всего, готовят масштабный пакет экономических санкций, которые автоматически будут введены в действие, как только "сапог российского солдата переступит границу Украины".

Премьер-министр Соединённого Королевства добавил, что Великобритания продолжает оказывать военную помощь Украине и продолжит это делать. Речь идёт как о подготовке 22 тыс. солдат по программе миссии Orbital, так и о передаче 2 тыс. противотанковых комплексов NLAW.

Борис Джонсон призвал Запад быть более решительным и единым в противодействии российской агресии. По его словам, вторжение Кремля станет катастрофой не только для Украины, но и для России, и для всего мира.

Ранее From-ua.com сообщал, что США связались с Минском, чтобы "снизить вероятность просчёта" во время белорусско-российских учений. Активная фаза тренировок военных двух стран началась 10 февраля и продлится до 20-го числа. Вместе с тем. с 13-го по 19-е февраля в Чёрном и Азовском морях РФ проведёт ракетные и артиллерийские стрельбы. Для этого Москва прекрыла огромные участки акваторий двух морей, практически блокировав торгове судоходство в регионе на неделю.