вторжение
10.02.2022 22:37

Дальнейшее наращивание числа военной техники и личного состава российской армии у границ с Украиной свидетельствует о том, что вероятность вторжения Российской Федерации до сих пор остается чрезвычайно высокой.

Данной информацией поделились в Соединенных Штатах Америки на очередном брифинге в Пентагоне.

Спикер оборонного ведомства США Джон Кирби заявил, что к восточным границам Украины лишь за последние 24 часа россияне отправили дополнительные военные ресурсы. Также он отмечает увеличение российских войск на территории соседней с Украиной Беларуси.

При этом в Пентагоне не озвучивают конкретных цифр, но настаивают на том, что число российских военнослужащих в этих регионах продолжает увеличиваться.

Согласно докладу американского чиновника, ещё одним доказательством желания Москвы расшатать ситуацию и усугубить эскалацию конфликта является тот факт, что Россия начала накапливать в опасной близости от Украины дополнительные батальонные тактические группы.

Напомним, бывший заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины генерал-лейтенант Игорь Романенко выразил мнение, что Российская Федерация завершает подготовку ударной группировки для возможного вторжения в Украину.

А глава Министерства обороны Украины Алексей Резников считает, что на сегодняшний день риск нападения Российской Федерации на Украину очень низкий.