вакцинация
10.02.2022 23:19

В нашей стране вновь изменились правила получения тысячи гривен, которые государство выдает тем украинцам, которые полностью вакцинировались от коронавируса.

Согласно постановлению Кабмина, проект которого был принят в среду, 9 февраля на очередном заседании правительства, все украинцы, получившие бустерную дозу вакцины, с 14 мая получат ещё по 500 грн, если вакцинация будет подтверждена в приложении «Дия».

Отмечается, что на сегодняшний день даты вступления изменений в силу ещё неизвестны, при этом в документе они уже указаны.

Ещё одним нововведением является то, что с 28 февраля эти средства можно будет потратить на оплату жилищно-коммунальных услуг тем пенсионерам, которым более 60 лет, а также лицам с инвалидностью первой и второй групп, которые состоят на учёте в соответствующем централизованном банке данных. Эти же люди получит возможность потратить указанные средства на лекарства, нововведение начинает действовать уже с понедельника, 14 февраля.

Помимо этого, правительство увеличило срок действия виртуального счёта для получения материальной помощи. Теперь эти деньги можно потратить в течение девяти месяцев, раньше, напомним, их надо было потратить за 120 дней.

Ранее в пресс-службе Укрзализныци подсказали, как приобрести билет на поезд с помощью этих денег и что предпринять, если на виртуальной карте на билет не хватает средств.

А согласно информации, озвученной Кабинетом министров Украины, уже около семи миллионов украинцев воспользовались так называемой «ковидной тысячей» – помощью государства тем, кто прошёл полный курс вакцинации от коронавируса.