больничные
10.02.2022 23:30

В Министерстве здравоохранения Украины рассказали, как дистанционно открыть больничный лист.

Ведомство на своей странице в Facebook сообщило, что открыть больничный на расстоянии смогут украинцы, у которых диагностированы симптомы гриппа или коронавируса.  

При этом лично присутствовать в медицинском учреждении необязательно. Однако, вновь акцентировали внимание в Минздраве, касается это лишь больных гриппом или коронавирусом.

Новые правила будут работать так: если украинец почувствует у себя симптомы простуды, гриппа или коронавируса, он должен позвонить своему семейному врачу, получить у него консультацию и узнать о своем лечении. После этого звонка врач создает медицинское заключение, в котором указано, что человек временно нетрудоспособен.

Уточняется, что больничный, оформленный дистанционно, действует максимально пять дней. Если за это время человек не выздоровел, то ему лично необходимо будет прийти на прием к врачу, после осмотра которого продолжение больничного возможно на тот срок, который необходим для полного выздоровления.

Ранее в Фонде социального страхования Украины заявили, что украинцам. которые были отстранены от работы из-за отказа вакцинироваться, не будут выплачивать больничные.

Также мы писали, что в Украине изменится продолжительность выплаты больничных за счет работодателя – с 5 до 7 дней. Другими словами, за счет средств Фонда социального страхования теперь будут оплачиваться только серьезные болезни, начиная с 8-го дня нетрудоспособности.