Льготы
11.02.2022 10:47

В Украине изменят правила оказания помощи ветеранам. Это конется тех., у кого дома прописаны другие работоспособные родственники.

Квартиру каждого льготнка проверят, проживаю тони сами или же родные только прописаны, а по факту не живут.

Об этом идет речь в проекте постановления Кабинета министров, который обнародован для обсуждения на сайте Федерации профсоюзов Украины (ФПУ).

В Украине льготы на оплату газа для индивидуального отопления жилья предоставляются ветеранам войны и жертвам нацистских преследований, если в квартире или доме фактически проживают только нетрудоспособные лица.

Льготы предоставляются на двойной размер нормативной отапливаемой площади: 42 кв. метра на каждое лицо, имеющее право на льготы, и 21 кв. метр на семью.

Если в жилом помещении зарегистрировано место жительства трудоспособных лиц, которые фактически не проживают по месту регистрации, состав фактически проживающих лиц подтверждается актом обследования материально-бытовых условий домохозяйства/фактического места проживания лица.

Поэтому возникла необходимость урегулирования вопроса с целью социальной защиты льготников, а именно подтверждение факта проживания трудоспособных лиц по месту регистрации льготника путем составления акта обследования материально-бытовых условий.

Льотникам придется доказать, что проживают они сами, даже если в квартире прописаны дети или другие родственники, которые давно проживают отдельно.

Отметим, на общих основаниях в Украине размер субсидии рассчитывают по формуле: субсидия = плата за ЖКУ в пределах норм и нормативов – обязательный платеж. Для украинцев субсидия рассчитывается отдельно на отопительный и неотапливаемый сезоны.

Как сообщалось ранее, при этом субсидию не дадут украинцам, имеющих квартиру, площадь которой более 130 кв. м, дом – более 230 кв. метров; совершеннолетних безработных членов семьи; финансовые операции от 50 тыс. грн: новый автомобиль; долг за коммунальные услуги более 3 месяцев или долги за алименты 3 и более месяцев.

Проверить, назначена ли субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг, можно онлайн с помощью Единого государственного реестра получателей жилищных субсидий.

Напомним, в некоторых случаях украинцы не правомерно получают субсидии. Таким гражданам придется вернуть государственную помощь на оплату коммуналки.