Зарплата
11.02.2022 11:33

Украинцы традиционно уезжают на работу в Польшу. В этом году условия упроситили, так что еще больше работников из Украины может уехать в соседнюю страну.

Сколько украинцы могут заработать и какие специальности актуальны в Польше, пишет gsminfo.com.ua.

Теперь заробитчане могут на протяжении двух лет находиться в Польше – правила упростили. Это может привести к тому, что поток украинцев увеличится на 40 процентов. При этом, в Польше не хватает работников в некоторых отраслях, так что спрос есть.

Наименее популярные среди украинцев вакансии со специфическими условиями работы. Например, украинцы неохотно идут работать в цеха на заводы, где минусовая температура и неприятные запахи.

Рыбные и мясные комбинаты тоже не пользуются особым спросом среди работников. На такой работе можно получать 3200-4500 злотых в месяц в гривне от 22,5 до 31,7 тысяч в месяц. При этом примерно каждый третий украинец выбирает работу на мясо- и рыбозаводах.

Сейчас огромный спрос на квалифицированных работников и мужчин на предприятия, где не требуются особые навыки. Дело в том, что в Польшу уезжает меньше мужчин, чем женщин. К примеру, сложно найти водителей погрузчиков с польскими правами, поскольку их нужно получать в Польше. Но такой специалист может рассчитывать на зарплату в 35 тысяч гривен в месяц.

Такие деньги можно заработать и в Украине, но не всем. В Украине кто зарабатывает более 30 тыс грн в месяц – это работники отрасли финансов и страхования. Средняя заработная плата этих специалистов составляет 31,3 тыс грн. Такой доход более чем вдвое превышает среднюю зарплату в стране, что составляет 14,3 тыс. грн.

В сфере деятельности промышленности средняя зарплата 18,1 тыс грн; сфера деятельности транспорта и логистики, доставки, почтовых услуг, складского хозяйства – 16,7 тыс. грн; в сфере сельского, лесного и рыбного хозяйства – 16 тыс грн; торговля, ремонт автомобилей и мотоциклов принесет 15,9 тыс грн; сфера услуг – 15,8 тыс грн; а искусство, развлечения и спорт – 15,5 тыс грн зарплаты.

Как сообщалось ранее, с 1 января минималка составляет 6,5 тыс грн, с 1 октября выплаты будут в размере 6,7 тыс грн. Также, согласно законопроекту, предполагается повышение минималки в 2022 году до размера не ниже фактического прожиточного минимума для трудоспособных лиц, учитывая семейную составляющую не ниже 60% от средней заработной платы: 7 тыс грн – с 1 января; 7,5 тыс грн – с 1 июля и 8,5 тыс грн – с 1 декабря.

Отметим, как сообщалось, Украине хотят ввести новый "сладкий" налог. На украинцах это может отразиться в новых ценах на некоторые продукты и популярные напитки.