Украина - ЕС
11.02.2022 14:57

Министр иностранных дел Чехии Ян Липавский сообщил, что Киев ведёт переговоры с Прагой о подписании декларации относительно поддержки вступления Украины в ЕС.

Об этом, со ссылкой на интервью главы МИД Чехии, сообщило информационное издание "Европейская правда".

"Сейчас мы ведем переговоры об этом с Украиной. И я очень оптимистичен по результатам этих переговоров", - отметил Липавский.

Глава внешнеполитического ведомства Чехии считает, что, если киев продолжит проводить реформы, то вопрос членства в ЕС станет для него простой формальностью.

Липавский также  назвал области, в которых Украине ещё необходимо провести значительные изменения. Так, вопросы верховенства права, реформы судопроизводства и борьбу с коррупцией Липавский назвал "бесконечными для  Украины". Он отметил, что, как только европейские компании увидят сдвиги в этих вопросах - Киев получит "взрывной рост украинской экономики".

Стоит добавить, что ранее семь стран приняли декларации о европейской перспективе Украины - Эстония, Латвия, Литва, Словения, Словкаия, Хорватия и Польша.

Ранее From-ua.com сообщал, что средства массовой информации сообщили о сделке по Украине, заключённгой между президентами Франции Эммануэлем Макроном и России Владимиром Путиным.