Дія
11.02.2022 20:16

Уже в ближайшее время украинцы получают возможность подавать заявление о регистрации брака через приложение «Дія».

По словам вице-премьера министра Украины, министра цифровой трансформации Михаила Фёдорова, эта услуга уже проходит в приложении бета-тестирование и в скором времени заявление на брак можно будет подать онлайн, пишет tsn.

Однако, уточнил министр, личное присутствие молодоженов все же понадобится для того, чтобы поставить свои подписи под документами. Что же касается заявления, лично его подавать будет не нужно.

При этом Фёдоров добавил, что для министерства не является приоритетным появление в приложении свидетельства о бракосочетании. Чиновник рассказал, что в фокусе разработчиков находятся остальные услуги. В частности, речь идёт о том, чтобы реестры получили возможность обмениваться между собой данными. То есть, объяснил министр, специалисты работают над тем, чтобы важная справка, которую украинцам выдадут вместе с ID-картой, больше не понадобилась. Чтобы государственный орган, потребовавшей документ, смог самостоятельно проверить прописку человека.

Ранее сообщалось, что государственное приложение Дія для получения справки о несудимости требует ввести личные данные на русском языке.

Также мы писали, что министр внутренних дел Денис Монастырский анонсировал введение ряда новых функций в мобильном приложении ДиЯ, которые в правительстве намерены внедрить уже в текущем 2022 году.